Sin categoría

CONTRATOS POR OBRA O FAENA

 1. ¿Concepto de contrato por obra o faena?

La definición de contrato por obra o faena está establecida en el actual Artículo 10 bis del Código del Trabajo, introducido por la Ley N° 21.122 D.O. 28.11.2019 que dispone:

Contrato por obra o faena es aquella convención en virtud de la cual el trabajador se obliga con el respectivo empleador a ejecutar una obra material o intelectual específica y determinada, en su inicio y en su término, cuya vigencia se encuentra circunscrita o limitada a la duración de aquella.

2. ¿Existen los contratos de trabajo limitados a una obra determinada?

Sí, la ley permite celebrar un contrato por una obra o faena determinada. El contrato por obra o faena es aquel en que el trabajador se obliga con el respectivo empleador a ejecutar una obra material o intelectual específica y determinada, en su inicio y en su término.

3. ¿Cuál es la vigencia del contrato?

La vigencia del contrato se encuentra limitada a la duración de la obra o faena. Las diferentes tareas o etapas de una obra o faena no podrán por sí solas ser parte de dos o más contratos de este tipo en forma sucesiva. Si así ocurriera, se entiende legalmente que es un contrato es de plazo indefinido.

4. ¿Pueden suscribirse contratos sucesivos por las diferentes tareas o etapas de una obra o faena?

No resulta procedente la contratación sucesiva por obra o faena, si la labor convenida por el trabajador no ha finalizado y continúa siendo desarrollada por la empresa hasta su total finalización. Por lo que las diferentes tareas o etapas de esta no podrán por si solas ser objeto de dos o más contratos en forma sucesiva, caso en el cual se entenderá que el contrato es de plazo indefinido.

El término de la obra o faena precisa para la cual el trabajador es contratado debe significar el término de la respectiva relación laboral, porque no resulta posible la renovación de un contrato de este tipo, sin perjuicio de que una vez que aquélla haya finalizado y finiquitado, éste pueda ser recontratado para una faena distinta a la primitiva.

5. ¿Puede renovarse un contrato por obra o faena?

El contrato por obra o faena es aquél que se celebra para la ejecución de una obra o trabajo que tiene el carácter de momentánea o temporal. Esto significa que el término de la obra o faena para la cual fue contratado el dependiente debe importar el término de la respectiva relación laboral, por lo que no resulta posible la renovación de un contrato de tal naturaleza.

6. ¿Facultades de la Inspección del Trabajo de este tipo de contratos?

El inciso final del Artículo 10 bis del código del Trabajo establece lo siguiente:

No revestirán el carácter de contratos por obra o faena aquéllos que implican la realización de labores o servicios de carácter permanente y que, como tales, no cesan o concluyen conforme a su naturaleza, lo cual se determinará en cada caso específico por la Inspección del Trabajo respectiva, sin perjuicio de las facultades de los tribunales de justicia en caso de controversia.

7. ¿Se puede hacer un contrato por obra o faena respecto de labores o servicios permanentes?

No, Los contratos por obra o faena no pueden implicar la realización de labores o servicios de carácter permanente. En caso de controversia acerca de la naturaleza de las actividades, se determinará en cada caso específico por la Inspección del Trabajo respectiva, sin perjuicio de las facultades de los tribunales de justicia.

8. ¿Tienen derecho a vacaciones los trabajadores por obra o faena?

El trabajador que preste servicios continuos con el mismo empleador en cumplimiento de dos o más contratos por obra o faena determinada, y que sobrepasen el año, tiene derecho a un feriado anual de quince días hábiles, con remuneración completa.

El trabajador en este caso puede optar a que se aplace el pago del feriado proporcional. Debe dejar constancia expresa de eso en el respectivo finiquito.

El empleador deberá pagar en el último finiquito la totalidad de los feriados adeudados, en caso de que los contratos no sobrepasen el año y el trabajador hubiere diferido el pago de los feriados.

9. ¿Qué pasa si un trabajador por obra o faena es despedido por la causal “necesidades de la empresa?

Si un trabajador por obra o faena es despedido por el artículo 161 del Código del Trabajo (necesidades de la empresa) el empleador le debe comunicar el monto de lo que se le pagará como indemnización por el tiempo laborado. Lo deba hacer personalmente o por carta certificada enviada al domicilio del trabajador, expresando la causal invocada y los hechos que la fundan.

10. ¿Qué indemnización se paga al trabajador por término de contrato?

La indemnización contemplada para este tipo de contratos es equivalente a dos y medio días de remuneración por cada mes trabajado y fracción superior a quince días, pero la modalidad de aplicación será en forma gradual: en un período de 37 meses, contados desde el 1 de enero de 2019, fecha en que comenzará a regir la ley.

* Así, desde enero de 2019 a 30 junio de 2020, los trabajadores tendrán derecho al pago de una indemnización de un día de remuneración por cada mes trabajado y fracción superior a quince días. (durante los primeros 18 meses)

* Entre el 1 julio de 2020 y 30 junio de 2021, la indemnización será equivalente a un día y medio de remuneración por mes o fracción superior a quince días. (por 12 meses)

* Para los contratos firmados entre 1 de julio de 2021 y 31 diciembre de 2021, la indemnización corresponderá a dos días de remuneración por cada mes o fracción de más de quince días. (por 6 meses)

* A partir de enero de 2022 la indemnización será de dos días y medio por mes trabajado o fracción superior a quince días.

11. ¿El trabajador despedido que tiene cotizaciones de salud en Fonasa pierde su calidad de afiliado a ese fondo?

Los trabajadores y trabajadoras por obra o faena que hayan cotizado en Fonasa al menos cuatro meses en los últimos doce meses calendario mantendrán la calidad de afiliados por un período de doce meses, a contar del mes al que corresponde la última cotización.

El director o directora de Fonasa deberá asegurar mediante resolución el cumplimiento de este aspecto de la normativa.

12. ¿Sanciones cuando un contrato de trabajo No revista las características de ser por Obra o Faena?

En el caso que la Inspección del Trabajo establezca, que el contrato de trabajo que vincula a un trabajador con su empleador, no corresponde ser calificado como contrato por obra o faena. El empleador podría ser sancionado por esta por suscribir contratos por obra o faena sin cumplir lo establecido en el actual artículo 10 bis del código del Trabajo y se presumirá la existencia que este contrato es de carácter Indefinido.

Por regla general las sanciones se encuentran contenidas en el artículo 506 del Código del Trabajo las cuales son:

Número de Trabajadores de la Empresa                    Infracción en UTM

De 1 a 49                                                                       1 a 10 U.T.M.

De 50 a 199                                                                    2 a 40 U.T.M.

De 200 y más                                                                 3 a 60 U.T.M.